Group Created with Sketch.
| Juveniles

Juveniles 2024: Boca superó a Vélez en su enfrentamiento

Las promesas de la institución siguen compitiendo al máximo nivel en esta temporada.

Este sábado se disputó la novena jornada del Torneo Juveniles AFA 2024 en el que Boca Juniors se enfrentó a Vélez. El Xeneize fue superior, consiguiendo dos triunfos, tres empates y sólo una derrota. Las categorías mayores fueron locales y las menores visitantes en Liniers.

Lo más destacado de la tarde pasó por los triunfos de la quinta y octava, que los posicionan como segundo - a tres puntos - y primero, respectivamente. Esta última división tuvo una victoria clave, porque ese liderazgo lo comparte junto a Vélez, rival que superó esta jornada y que pudo haberse ido a seis puntos esta tarde si ganaban.

La próxima fecha Boca se enfrentará a Godoy Cruz y con las localías invertidas, por lo que las mayores actuarán de visita y las menores jugarán en el Predio de Ezeiza.

FORMACIONES Y RESULTADOS:

Cuarta:  1-1 (Fabricio Sena)

Titulares: Lucas Torlaschi; Máximo Brito, Gian Paoli, Luciano Vallejo, Jerónimo Campos; Tobias Rodríguez, Thiago Rolón, Julián Ceballos; Fabricio Sena, Yael Ramallo y Valentino Simoni.

Suplentes: Camilo Salamanca; Tomás López, Alejo Romero, Diego Santander, Juan Pablo Moreno, Tomás Bustos y Silvio Ventos.

DT: Silvio Rudman - Matías Giménez.

Quinta: 2-1 (Rodrigo Bacidalupe y Joaquín Ruiz)

Titulares: Thiago Perruiset; Dylan Gorosito, Thomas Villafañe, Agustín Colmegna, Baltazar Blum; Matías Calegari, Dante González, Joaquín Ruiz; Braian Morales; Rodrigo Bacidalupe y Nahuel Tisón.

Suplentes: Iván Centurión; Brandon Rossi, José Gabriel Yuste, Lautaro Mendieta, Tomás Márquez, Enzo Figueredo y Gonzalo Gellini.

DTs: Walter Pico y Clemente Rodríguez.

Sexta: 2-2 (Leonel Flores y Kevin Cata)

Titulares: Facundo Bizunga; Teo González, Joaquín Di Lollo, Owen Pereyra, Santiago Zampieri; Santiago Cerabona, Ramiro Luján, Joaquín Acosta; Tomás Aranda, Leonel Flores y Lucas Chávez.

Suplentes: Lautaro Vera; Dylan Villalba, Blas Moyano, Nicolás Chazarreta, Joaquín Acosta, Kevin Cata y Ezequiel González Vidal.

DTs: Pablo Ledesma y Daniel "Cata" Díaz.

Séptima: 2-4 (Doblete de Ignacio Rojas; expulsado Ignacio Romero)

Titulares: Agustín Reynoso; Ramiro Porfirio, Ignacio Rojas, Matías Satas, Ignacio Romero; Marcos Fernández, Gonzalo Alderete, Santino Quinteros; Jonathan De Castro, Sebastián Vivas y Joaquín Piñeyro.

Suplentes: Facundo Enriquez; Giacco Garombo, Gerónimo Ludueña, Emiliano Goñi, Jerónimo Romeo, Franco Pérez y Fausto San Pedro.

DTs: Antonio Barijho y Joel Barbosa.

Octava: 1-0 (Ignacio Moroni)

Titulares: Mateo Pagés; Lautaro Benjamín Campos, Bautista Espíndola, Baltazar Zamora, Benajamín Salinas; Lionel Leguizamón, Ignacio Moroni, León Astrada Peludero; Mateo Sánchez, Lautaro Ayala y Emiliano Barrionuevo.

Suplentes: Claudio Elías Juárez; Lucas Pedrozo, Maximiliano Coria, Valentín Meza, Leonel Barreto, Siro Moyano y Diego Agüero.

DTs: Martín Andrizzi y Enrique Álvarez.

Novena: 1-1 (Alan Facundo Velázquez)

Titulares: Lucas Escalante; Lionel Leguizamón, Facundo Amaya, Santiago Medina, Pedro Mendoza; Martín Villamil, Demián Rodríguez, Lautaro Barboza; Santino Contreras, Lorenzo Obrellán y Bautista Vera.

Suplentes: Sebastián Ezequiel Ramírez; Luciano Nugnes, Felipe Boggio, Benjamín Melgarejo, Ignacio Sánchez Ocaña, Matías  Benjamín Palandella y Alan Facundo Velázquez.

DTs: Mauro Navas y Matías Arce.