Group Created with Sketch.
| Juveniles

Juveniles 2023: jornada pareja frente a Independiente

Las promesas de la institución sumaron otro encuentro en su participación oficial de esta temporada.

Boca Juniors continúa su desafío del fútbol juvenil con el torneo de inferiores de AFA 2023. En ocasión se enfrentó a Independiente por la catorceava jornada. El Xeneize consiguió dos victorias, dos empates y dos derrotas. Hoy las categorías mayores actuaron en el Predio de Ezeiza  y las menores en Avellaneda. En la próxima fecha el rival será Lanús, con las localías invertidas.

Resultados:

Cuarta División: 1-0 (Tiago Simoni)

Titulares: Sebastián Díaz Robles; Tiago Simoni, Thomás Bentancor, Giovanni Ferraina, Iván Vaquero; Santiago Gauna, Mauricio Benítez, Julián Ceballos; Lucas Vázquez; Rodrigo Pittavino y Bruno Cabral.

Suplentes: Lucas Torlaschi; Máximo Britos, Alejo Romero, Walter Molas, Ignacio Rodríguez, Joaquín Schoveikofski y Lucas Palma.

DTs: Silvio Rudman – Matías Giménez.

Quinta División: 2-2 (Jerónimo Campos y Fabricio Sena)

Titulares: Camilo Salamanca; Kevin Giménez, Gian Paoli, Lucas Verón, Tomás López; Lucas Galván, Diego Santander, Juan Pablo Moreno; Juan Cruz Payal, Iker Zufiaurre y Silvio Ventos.

Suplentes: Bautista Losano; Diego Pavia, Facundo Sandoval, Gerónimo Campos, Tobías Rodríguez, Fabricio Sena y Alejandro Medina.

DTs: Walter Pico – Clemente Rodríguez.

Sexta División: 1-2 (Dylan Gorosito; expulsado Brandon Rossi)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Brandon Rossi, Agustín Colmegna, Baltazar Blum; Matías Calegari, Dante González, Lautaro Mendieta; Tomás Márquez; Gonzalo Gellini y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión; José Gabriel Yuste, Luciano González, Juan Ignacio Ferreira, Braian Morales, Yair Hillairet y Joaquín Ruiz.

DTs: Pablo Ledesma – Daniel Díaz.

Séptima División: 2-1 (Ezequiel González y Luka Andrade)

Titulares: Agustín Reynoso; Teo González, Joaquín Di Lollo, Owen Pereira, Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Matías Baroni, Tomás Aranda; Luka Andrade, Ezequiel González y Lucas Chávez.

Suplentes: Emiliano Casanova; Dylan Villalba, Santiago Cerabona, Lautaro Bianco, Joaquín Acosta, Leonel Benjamín Flores y Rodrigo Bacidalupe.

DTs: Antonio Barijho – Martín Andrizzi.

Octava División: 2-2 (Doblete de Francisco Baridó)

Titulares: Facundo Enríquez; Nicolás Pedrazzini, Gino Manganiello, Aquiles Paoli, Matías Satas; Ignacio Rojas, Francisco Donaire, Emiliano Goñi; Francisco Baridó; Kevin Ferreira y Milton Pereyra.

Suplentes: Valentín Perroud; Ramiro Porfirio, Román Islas, Marcos Fernández, Joaquín Piñeyro, Felipe Vega y Jonatan De Castro.

DT: Enrique Álvarez – Joel Barbosa.

Novena División: 0-1

Titulares: Mateo Pages; Benjamín Salinas Cristaldo, Bautista Espíndola, Baltazar Zamora, Alexander Otero; Ignacio Moroni, Lionel Leguizamón, Emiliano Barrionuevo; Mateo Sánchez; León Peludero Astrada y Lautaro Ayala.

Suplentes: Claudio Elías Juárez; Lautaro Campos, Siro Moyano, Lucas Pedrozo, Leandro Barreto, Luciano Gómez Mansilla y Nicolás Mercado.

DTs: Mauro Navas – Matías Arce.