| Juveniles

Inferiores: jornada positiva ante Huracán

Las promesas de la institución continúan su participación oficial en esta temporada.

Se disputó la cuarta fecha del Torneo de Juveniles de AFA 2022. Boca Juniors tuvo una actuación más que positiva contra Huracán, en la que sumó las tres victorias, dos empates y sumó solo una caída. Las categorías menores fueron locales en el Predio de Ezeiza y las mayores fueron visitantes. La próxima fecha será ante Argentinos Juniors.

Los resultados:

Cuarta División: 3-0 (Doblete de Román Rodríguez y Damián Puebla)
Titulares: Ramiro García; Thomas Arrieta, Jason Taborda, Valentín Fascendini, Iván Vaquero; Santiago Gauna, Maximiliano Rolón, Román Rodríguez; Julián Carrasco; Rodrigo Pittavino y Federico Aguirre.
Suplentes: Sebastián Díaz Robles; Thomas Bentancor, Nathan Acosta, Bruno Cenci, Damián Puebla, Jabes Saralegui y Lucas Palma.
DT: Roberto Pompei.

Quinta División: 1-1 (Thiago Simoni)
Titulares: Lautaro Garbarino; Thiago Simoni, Lautaro Di Lollo, Mateo Mendia, Giovanni Ferraina; Mauricio Benítez, Santiago Dalmasso, Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo y Valentino Simoni.
Suplentes: Fernando Rodríguez; Máximo Britos, Alejo Romero, Luciano Vallejo, Leonel Coira, Ignacio Rodríguez y Gianfranco Firmapaz.
DT: Walter Pico.

Sexta División: 1-0 (Fabricio Sena; expulsado Aaron Anselmino)
Titulares: Alex Yegros; Facundo Sandoval, Gian Paoli, Aaron Anselmino, Isaias Rodríguez; Milton Delgado, Tobias Rodríguez, Thiago Rolón; Juan Cruz Payal; Fabricio Sena y Alejandro Medina.
Suplentes: Camilo Salamanca; Diego Pavla, Diego Santander, Jerónimo Campos, Juan Pablo Moreno, Victor Galeano y Fabricio Ventresca.
DT: Matías Donnet.

Séptima División: 0-1
Titulares: Thiago Perruisset; Bruno Montagna, Facundo Herrera, Máximo Lazo, Agustín Colmengna; Thomas Villafañe; Juan Ignacio Ferreira, Lautaro Mendieta; Tomás Marquez; Yair Hillairet y Sergio Tisón.
Suplentes: Iván Centurión; Baltazar Blum, Matías Calegari, Joan Traverso, Damián Badensper, Gianfranco Livia y Enzo Figueredo
DT: Antonio Barijho.

Octava División: 2-1 (Joaquín Acosta y Owen Pereira)
Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Dylan Villalba, Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Tomás Aranda, Lautaro Bianco; Joaquín Acosta; Luka Andrade y Rodrigo Bacidalupe.
Suplentes: Thiago Gómez; Owen Pereira Da Luz, Santiago Valleca, Fabián Chazarreta, Leonel Flores, Ezequiel González y Luka Mercado.
DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 1-1 (Fabricio Chacón; expulsado Felipe Vega)
Titulares: Facundo Enriquez; Santino Quinteros, Santiago Galván, Matías Satas, Thiago Saadeddin; Ignacio Rojas, Fabricio Chacón, Francisco Donaire; Sebastián Vivas; Jonathan De Castro y Milton Pereyra.
Suplentes: Agustín Reynoso; Aquiles Paoli, Ignacio Romero, Marcos Fernández, Diego Berrios, Felipe Vega y Thiago Escobar.
DT: Mauro Navas.