Group Created with Sketch.
| Juveniles

Inferiores: jornada igualada contra Estudiantes de La Plata

Las promesas de la institución continúan su participación oficial en esta temporada.

Las inferiores de Boca Juniors se enfrentaron a sus pares de Estudiantes por la jornada 24 del Torneo de Fútbol Juvenil 2022. Las categorías mayores fueron visitantes en La Plata, mientras que las menores fueron locales en el Predio de Ezeiza. En esta ocasión el Xeneize acumuló dos victorias, dos empates y dos derrotas.

El próximo enfrentamiento será la siguiente semana contra Sarmiento. Tras el empate de esta tarde de la cuarta, el equipo de Morel Rodríguez se asegurará medio título si suma un triunfo en esa fecha. Es que, por más que gane su competidor, el Xeneize quedará con 12 puntos de ventaja sobre la misma cantidad por disputar.

Resultados:

Cuarta División: 0-0

Titulares: Ramiro García; Nathan Acosta, Thomas Bentancor, Jason Taborda, Thomas Arrieta; Bruno Cenci, Maximiliano Rolón, Tomás Díaz; Julián Carrasco; Federico Aguirre y Ezequiel Almirón.

Suplentes: Sebastián Díaz Robles; Dylan Pedraza, Ricardo Grance Martínez, Leandro Lescano, Francisco Magno Carrizo, Fabio Sosa Vivaldi y Damián Puebla.

DT: Claudio Morel Rodríguez.

Quinta División: 3-2  (Luciano Vallejo, Bruno Cabral y Tomás Bustos)

Titulares:  Lucas Torlaschi; Thiago Simoni, Mateo Mendia, Luciano Vallejo, Nicolás Stepanovich; Alejo Romero, Santiago Dalmasso, Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Gianfranco Firmapaz y Bruno Cabral.

Suplentes: Lautaro Garbarino; Maximiliano Britos, Thiago Ventura, Leonel Coira, Tomás Bustos, Yael Ramallo y Joaquín Schoveikofki

DT: Walter Pico.

Sexta División: 1-2 (Milton Delgado de penal)

Titulares: Camilo Salamanca; Facundo Sandoval, Gian Paoli, Aaron Anselmino, Ignacio Rodríguez; Milton Delgado, Thiago Rolón, Jerónimo Campos; Juan Cruz Payal, Fabricio Sena y Alejandro Medina.

Suplentes: Axel Yegros; Diego Pavia, Tomás López, Tobias Rodríguez, Lucas Galván, Juan Pablo Moreno y Fabricio Da Rosa.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 3-2 (Baltazar Blum de penal, Brandon Rossi y Lautaro Mendieta)

Titulares: Thiago Perruisset; Brandon Rossi, José Gabriel Yuste, Agustín Colmengna, Baltazar Blum; Matías Calegari, Dante González, Lautaro Mendieta; Tomás Márquez; Tobías Astorga y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión; Facundo Herrera, Juan Ferreira Martins, Luciano González, Joan Traverso, Braian Morales y Yair Hillairet.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 0-1 (Rodrigo Bacidalupe expulsado)

Titulares: Víctor Mannino; Pehuén Magnano, Ramiro Villela, Owen Pereira, Santiago Zampieri; Santiago Valleca, Ramiro Luján, Lautaro Bianco; Joaquín Acosta; Luka Andrade y Ezequiel González.

Suplentes: Lautaro Catanzano; Teo González, Santiago Cerabona, Fabián Chazarreta, Alan Lezcano, Rodrigo Bacidalupe y Lucas Chávez.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 0-0

Titulares: Facundo Enriquez; Santiago Galván, Ramiro Porfirio, Gino Manganiello, Thiago Saaededdin; Santino Quinteros, Fabricio Chacón, Francisco Donaire; Francisco Barido, Felipe Vega y Milton Pereyra.

Emiliano Goñi, Felipe Vega; Fabricio Chacón, Kevin Ferreira y Milton Pereyra.

Suplentes: Lautaro Catanzano; Santiago Galván, Ignacio Romero, Marcos Fernández, Emiliano Goñi, Santiago Sosa y Jonathan De Castro.

DT: Mauro Navas.