| Juveniles

Inferiores: Cinco triunfos ante Central Córdoba

Las promesas de la institución continúan su participación oficial en esta temporada.

Se disputó la segunda jornada del Torneo de Juveniles de AFA 2022. Boca Juniors tuvo una actuación más que positiva contra Central Córdoba, en la que sumó cinco victorias, un empate y no sufrió derrotas. Las categorías menores fueron locales en el Predio de Ezeiza y las mayores fueron visitantes en Santiago del Estero. La próxima fecha será ante Patronato.

Los resultados:

Cuarta División: 2-0 (Rodrigo Pittavino y Julián Carrasco; Rodrigo Pittavino fue expulsado)


Titulares: Ramiro García; Thomas Arrieta, Thomas Bentancor, Santiago Pérez, Iván Vaquero; Santiago Gauna, Maximiliano Rolón, Simón Rivero; Julián Carrasco; Rodrigo Pittavino y Federico Aguirre.

Suplentes: Sebastián Díaz Robles; Jason Taborda, Nathan Acosta, Bruno Cenci, Damián Puebla, Lucas Palma y Ezequiel Almirón.

DT: Roberto Pompei.

Quinta División: 1-1 (Mauricio Benítez; expulsado Thiago Simoni)

Titulares: Lautaro Garbarino; Thiago Simoni, Lautaro Di Lollo, Mateo Mendia, Giovanni Ferraina; Alejo Romero, Santiago Dalmasso, Lucas Vázquez; Mauricio Benítez; Ignacio Rodríguez y Valentino Simoni.

Suplentes: Lucas Torlaschi; Máximo Britos, Thiago Ventura, Leonel Coira, Luciano Vallejo, Julián Ibáñez y Bruno Cabral.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 4-0 (Doblete de Gian Paoli, Juan Cruz Payal y Alejandro Medina)

Titulares: Alex Yegros; Kevin Giménez, Gian Paoli, Aaron Anselmino, Tomás López; Milton Delgado, Tobias Rodríguez, Jerónimo Campos; Juan Cruz Payal; Fabricio Sena y Fabricio Ventresca.

Suplentes: Camilo Salamanca; Lucas Verón, Diego Santander, Thiago Rolón, Juan Pablo Moreno, Víctor Galeano y Alejandro Medina.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 2-0 (Camilo Rey Domenech y Joan Traverso)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Máximo Lazo, Agustín Colmengna; Camilo Rey Domenech; Juan Ignacio Ferreira, Lautaro Mendieta; Tomás Marquez; Yair Hillairet y Damián Bandesper.

Suplentes: Iván Centurión; Luca Castillo, Baltazar Blum, Thomas Villafañe, Joan Traverso, Enzo Figueredo y Sergio Tisón.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 4-0 (Rodrigo Bacidalupe, doblete de Luka Andrade y Luka Mercado)

Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Dylan Villalba, Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Blas Moyano, Lautaro Bianco; Joaquín Acosta; Luka Andrade y Rodrigo Bacidalupe.

Suplentes: Thiago Gómez; Joaquín Di Lollo, Teo González, Fabián Chazarreta, Tomás Aranda, Ezequiel González y Luka Mercado.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 2-0 (Fabricio Chacón de penal y Milton Pereyra)

Titulares: Agustín Reynoso; Santino Quinteros, Aquiles Paoli, Matías Satas, Thiago Saadeddin; Ignacio Rojas, Fabricio Chacón, Francisco Donaire; Francisco Barido; Kevin Ferreira y Milton Pereyra.

Suplentes: Tomás Baez; Santiago Galván, Ignacio Romero, Emiliano Goñi, Jonathan Castro Soto, Sebastián Vivas y Thiago Escobar.

DT: Mauro Navas.