| Juveniles

Inferiores: Superclásicos a lo Boca

Las promesas de la institución continúan su participación oficial en esta temporada.

Las inferiores de Boca demostraron su superioridad ante River Plate. Los del xeneize sumaron cuatro triunfos y tuvieron solo dos derrotas en el Torneo Juvenil de AFA 2022. Los chicos ganaron los tres de visitante, tuvieron dos goleadas a favor, y una de las victorias fue teniendo un jugador menos desde el primer tiempo. A las categorías mayores les tocó ir al predio del millonario, mientras que las menores fueron locales en Ezeiza.

Boca se mantiene como líder de la tabla general, en la cual le sacó una mayor diferencia a River, su primer competidor, tras los resultados de esta fecha. La próxima jornada será contra Tigre.

Los resultados:

Cuarta División: 1-0 (Rodrigo Pittavino)

Titulares: Ramiro García; Nathan Acosta, Jason Taborda, Valentín Fascendini, Iván Vaquero; Santiago Gauna, Román Rodríguez, Tomás Díaz, Julián Carrasco; Rodrigo Pittavino y Federico Aguirre.

Suplentes: Sergio Ríos; Jeison Ambuila; Bruno Cenci, Jabes Saralegui, Maximiliano Rolón, Damián Puebla y Lucas Palma.

DT: Roberto Pompei.

Quinta División: 4-1 (Thiago Simoni de penal, Giovanni Ferraina, Mauricio Benítez e Ignacio Rodríguez) 

Titulares: Lautaro Garbarino; Thiago Simoni, Lautaro Di Lollo, Mateo Mendia, Giovanni Ferraina; Mauricio Benítez, Santiago Dalmasso, Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo y Valentino Simoni.

Suplentes: Lucas Torlaschi; Máximo Britos, Alejo Romero, Luciano Vallejo, Leonel Coira, Gianfranco Firmapaz e Ignacio Rodríguez.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 1-0 (Expulsado Fabricio Sena; Gol de Iker Zufiaurre)

Titulares: Alex Yegros; Kevin Giménez, Gian Paoli, Aaron Anselmino, Isaias Rodríguez; Milton Delgado, Tobias Rodríguez, Thiago Rolón; Juan Cruz Payal; Fabricio Sena y Fabricio Ventresca.

Suplentes: Camilo Salamanca; Diego Pavla, Diego Santander, Jerónimo Campos, Juan Pablo Moreno, Iker Zufiaurre y Alejandro Medina.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 0-2

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Agustín Colmengna, Baltazar Blum; Camilo Rey, Juan Ignacio Ferreira, Lautaro Mendieta; Tomás Marquez; Yair Hillairet y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión; Máximo Lazo, Luca Castillo, Thomas Villafañe, Matías Calegari, Joan Traverso e Ian Ramírez.

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 3-0 (Tomás Aranda, Dylan Villalba y Santiago Valleca)

Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Dylan Villalba, Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Lautaro Bianco, Lucas Chávez; Tomás Aranda; Luka Andrade y Rodrigo Bacidalupe.

Suplentes: Thiago Gómez; Owen Pereira Da Luz, Santiago Valleca, Fabián Chazarreta, Joaquín Acosta, Leonel Flores y Ezequiel González.
DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 1-2 (Gonzalo Barido)

Titulares: Agustín Reynoso; Santino Quinteros, Santiago Galván, Matías Satas, Thiago Saadeddin; Ignacio Rojas, Fabricio Chacón, Francisco Donaire; Gonzalo Barido; Felipe Vega y Milton Pereyra.

Suplentes: Baez; Aquiles Paoli, Ignacio Romero, Marcos Fernández, Sebastián Vivas, José Medina y Jonathan De Castro

DT: Mauro Navas.