| Juveniles

Inferiores: jornada perfecta contra Patronato

Las promesas de la institución continúan su participación oficial en esta temporada.

Se disputó la tercera jornada del Torneo de Juveniles de AFA 2022. Boca Juniors tuvo una actuación más que positiva contra Patronato, en la que sumó las seis victorias posibles. Las categorías mayores fueron locales en el Predio de Ezeiza y las menores fueron visitantes en Paraná. La próxima fecha será ante Huracán.

Los resultados:

Cuarta División: 4-1 (Federico Aguirre, Simón Rivero, Ezequiel Almirón de penal y Damián Puebla)
Titulares: Ramiro García; Thomas Arrieta, Thomas Bentancor, Valentín Fascendini, Iván Vaquero; Santiago Gauna, Maximiliano Rolón, Tomás Díaz; Julián Carrasco; Simón Rivero y Federico Aguirre.
Suplentes: Sebastián Díaz Robles; Santiago Pérez, Nathan Acosta, Bruno Cenci, Damián Puebla, Lucas Palma y Ezequiel Almirón.
DT: Roberto Pompei.

Quinta División: 8-1 (Giovanni Ferraina, doblete de Yael Ramallo, doblete de Valentino Simoni, Lucas Vázquez, Leonel Coira y Tomás Bustos de penal)
Titulares: Lautaro Garbarino; Máximo Britos, Lautaro Di Lollo, Mateo Mendia, Giovanni Ferraina; Mauricio Benítez, Santiago Dalmasso, Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo y Valentino Simoni.
Suplentes: Fernando Rodríguez; Alejo Romero, Luciano Vallejo, Leonel Coira, Tomás Bustos, Ignacio Rodríguez y Gianfranco Firmapaz.
DT: Walter Pico.

Sexta División: 5-1 (Juan Cruz Payal, Aaron Anselmino, Fabricio Sena, Tobías Rodríguez y Juan Pablo Moreno)
Titulares: Alex Yegros; Facundo Sandoval, Gian Paoli, Aaron Anselmino, Tomás López; Milton Delgado, Tobias Rodríguez, Thiago Rolón; Juan Cruz Payal; Fabricio Sena y Alejandro Medina.
Suplentes: Camilo Salamanca; Federico Castillo, Diego Santander, Jerónimo Campos, Juan Pablo Moreno, Fabricio Da Rosa y Fabricio Ventresca.
DT: Matías Donnet.

Séptima División: 5-1 (Sergio Tisón, doblete de Lautaro Mendieta, Yair Hillairet y Facundo Herrera)
Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Máximo Lazo, Agustín Colmengna; Camilo Rey Domenech; Juan Ignacio Ferreira, Lautaro Mendieta; Tomás Marquez; Yair Hillairet y Sergio Tisón.
Suplentes: Iván Centurión; Baltazar Blum, Thomas Villafañe, Joan Traverso, Damián Badensper, Braian Morales y Enzo Figueredo
DT: Antonio Barijho.

Octava División: 4-0 (Triplete de Rodrigo Bacidalupe y Tomás Aranda)
Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Dylan Villalba, Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Blas Moyano, Lautaro Bianco; Joaquín Acosta; Luka Andrade y Rodrigo Bacidalupe.
Suplentes: Thiago Gómez; Joaquín Di Lollo, Teo González, Fabián Chazarreta, Tomás Aranda, Ezequiel González y Luka Mercado.
DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 1-0 (Francisco Donaire)
Titulares: Agustín Reynoso; Santino Quinteros, Santiago Galván, Matías Satas, Thiago Saadeddin; Ignacio Rojas, Fabricio Chacón, Francisco Donaire; Sebastián Vivas; Felipe Vega y Milton Pereyra.
Suplentes: Tomás Baez; Aquiles Paoli, Ignacio Romero, Marcos Fernández, Ivo Crotto, Kevin Ferreira y Thiago Escobar.
DT: Mauro Navas.