| Juveniles

Inferiores: gran jornada contra Argentinos Juniors

Las promesas de la institución continúan su participación oficial en esta temporada.

Las inferiores volvieron a competir luego de un tiempo de descanso por semana santa. Este sábado se disputó la quinta fecha del Torneo de Juveniles de AFA 2022. Boca Juniors tuvo una actuación más que positiva contra un rival de peso como es Argentinos Juniors, en la que sumó las cuatro victorias, dos empates y ninguna caída. Las categorías mayores fueron locales en el Predio de Ezeiza y las menores fueron visitantes. La próxima jornada será la del Superclásico contra River Plate.


Los resultados:

Cuarta División: 4-2 (Doblete de Federico Aguirre y doblete de Rodrigo Pittavino)

Titulares: Ramiro García; Nathan Acosta, Jason Taborda, Thomas Bentancor, Iván Vaquero; Santiago Gauna, Maximiliano Rolón, Bruno Cenci, Fabio Sosa; Damián Puebla; Rodrigo Pittavino y Federico Aguirre.

Suplentes: Sergio Ríos; Jeison Ambuila; Ricardo Grance Martínez, Leandro Lescano Joel García; Lucas Palma y Ezequiel Almirón.

DT: Roberto Pompei.

Quinta División: 0-0

Titulares: Lautaro Garbarino; Thiago Simoni, Mateo Mendia, Giovanni Ferraina, Nicolás Stepanovich; Mauricio Benítez, Santiago Dalmasso, Lucas Vázquez; Julián Ceballos; Yael Ramallo y Ignacio Rodríguez.

Suplentes: Jorge Ruiz; Máximo Britos, Alejo Romero, Luciano Vallejo, Tomás Bustos, Gianfranco Firmapaz y Julián Ibáñez.

DT: Walter Pico.

Sexta División: 3-1 (Gian Paoli, Diego Pavla y Thiago Rolón)

Titulares: Alex Yegros; Kevin Giménez, Gian Paoli, Diego Pavla, Isaias Rodríguez; Milton Delgado, Tobias Rodríguez, Thiago Rolón; Juan Pablo Moreno; Fabricio Sena y Fabricio Ventresca.

Suplentes: Camilo Salamanca; Federico Castillo, Diego Santander, Jerónimo Campos, Juan Cruz Payal, Iker Zufiaurre y Alejandro Medina.

DT: Matías Donnet.

Séptima División: 3-2 (Facundo Herrera, Baltazar Blum y Dylan Gorosito)

Titulares: Thiago Perruisset; Dylan Gorosito, Facundo Herrera, Agustín Colmengna, Baltazar Blum; Camilo Rey, Juan Ignacio Ferreira, Lautaro Mendieta; Tomás Marquez; Yair Hillairet y Sergio Tisón.

Suplentes: Iván Centurión; Luca Castillo, Thomas Villafañe, Matías Calegari, Damián Badensper, Ian Ramírez y Enzo Figueredo

DT: Antonio Barijho.

Octava División: 2-1 (Rodrigo Bacidalupe y Luka Andrade)

Titulares: Víctor Mannino; Iván Ibarra, Pehuén Magnano, Dylan Villalba, Santiago Zampieri; Ramiro Luján, Tomás Aranda, Fabián Chazarreta; Joaquín Acosta; Luka Andrade y Rodrigo Bacidalupe.

Suplentes: Thiago Gómez; Owen Pereira Da Luz, Teo González, Santiago Valleca, Leonel Flores, Ezequiel González y Luka Mercado.

DT: Pablo Ledesma.

Novena División: 1-1 (Milton Pereyra)

Titulares: Agustín Reynoso; Santino Quinteros, Santiago Galván, Matías Satas, Thiago Saadeddin; Ignacio Rojas, Fabricio Chacón, Francisco Donaire; Gonzalo Barido; Kevin Ferreira y Milton Pereyra.

Suplentes: Facundo Enriquez; Aquiles Paoli, Agustín Zabala, Marcos Fernández, Ivo Crotto, José Medina y Jonathan De Castro

DT: Mauro Navas.